Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Berliner Dreifach-Weltmeister hört auf

Lukas Schubert (Foto: DFBL/Schönwandt)

Lukas Schubert aus Berlin und Steve Schmutzler haben ihren Rücktritt aus der Nationalmannschaft erklärt. Schon wenige Wochen nach dem WM-Titel feilt Bundestrainer Olaf Neuenfeld am Kader für die Zukunft. Zwei...

[mehr]

Mehr als 600 Teilnehmer bei DM Orientierungslauf

Start zum Deutschland-Cup. (Foto: IHW Alex)

Am 28./29. September fanden in Bad Freienwalde die Deutschen Meisterschaften Lang Einzel-OL und der Deutschland-Cup Staffel-OL statt, zu denen etwa 600 Teilnehmer gemeldet waren. Ausrichter der Deutschen...

[mehr]

Deutsche Faustballmeisterschaften U16

Deutscher Vizemeister VfK Berlin

Zum letzten großen Ereignis der Spielsaison waren am 28. und 29. September je 24 Teams der männlichen und weiblichen Altersklasse 16 im Berliner Wedding zu Gast. Ausrichter der DM war die Berliner Turnerschaft.

[mehr]

Deutschlandpokal in Dresden

Bei herrlichem Spätsommerwetter wurden am Wochenende die DM der Landesturnverbände im Dresdner Ostrasportpark durchführen.Die Gesamtwertung der weiblichen und männlichen U14, sowie der weiblichen und...

[mehr]

Meisterschaftswochenende bei den Faustballern

Das Meisterteam vom VfK Berlin 1901 (AK 35). (Foto: ETV Hamburg)

Am 14./15. September wurden die Deutschen Meisterschaften in Wangersen und Hamburg ausgetragen. Für Berlin und den VfK 1901 ein gutes Wochenende. In der AK 35 Männer wurde der VfK 1901 Berlin Deutscher...

[mehr]

VfK 1901 Berlin ist Deutscher Vizemeister

Lukas Schubert, VfK 1901 Berlin (Foto: DFB/den Dulk)

Nach einem spannenden Finalspiel mussten sich die Faustballer des VfK 1901 Berlin mit 0:3 dem Team des TSV Pfungstadt geschlagen geben und wurden Deutscher Vizemeister Faustball.

[mehr]
Treffer 1 bis 6 von 77
<< Erste < Vorherige 1-6 7-12 13-18 19-24 25-30 31-36 37-42 Nächste > Letzte >>

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019


30. November 2019
Rendezvous der Besten (Abendgala)



LSB-Vorzugstickets

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender