Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Ehre wem Ehre Gebührt - Silbernes Lorberblatt für Lukas Schubert und Ehrung des VfK 1901 beim Landesturntag

Goldenes Lorbeerblatt wurde vom Bundespräsidenten an die Nationalmannschaft Faustball überreicht

Einmal im Jahr übergibt der Bundespräsident verdienten Sportlern die höchste Auszeichnung im Sport, das silberne Lorbeerblatt. Am Freitag den 13.Oktober wurde im Schloss Bellevue die Welt- und Europameister...

[mehr]

Das ist Familie Faustball - Sport - Berliner Morgenpost

Familie Schubert lebt den Faustball: Lukas (am Netz), Laritz (mit Pokalen) und ihr Vater Roland Schubert; Foto: Reto Klar für Berliner Morgenpost

ein toller Bericht in der Morgenpost über die beste Faustballfamilie Berlins

[mehr]

Hervorragendes Abschneiden der Landesauswahl

Faustball: In der Spielgemeinschaft Berlin - Brandenburg bei den DM der Landesauswahlmannschaften wurde ein Toller sechster Platz erreicht. Überragend die Einzelergebnisse der mU18 die zweiter wurde und die...

[mehr]

Deutsche Meisterschaften der AK14 in Berlin

Die Berliner Turnerschaft holt bei der Heim-DM Bronze

[mehr]

VfK verteidigt DM Titel der AK35, Stern Kaulsdorf in der AK 55 und BT bei den Schülern jeweils dritter

Bei den Altersklasse Meisterschaften in Wiesental,verteidigte der VfK Berlin den Titel der über 35 Jährigen. In der Klasse über 55 wurde Stern Kaulsdorf Bronzemedaillen Gewinner. Im Damenbereich wurde die AK...

[mehr]

VfK auch bei den kleinen ganz GROSS

Die Deutsche Meisterschaft der U12 fanden am 02./03.09.2017 in Waibstadt statt. Bei der männlichen Jugend U12 kam es zu einem Nachwuchsduell der Bundesligavereine VfK Berlin und Ahlhorner SV. Am Ende konnten...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender