Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

2 Rang beim Berliner Amatuersportpreis an VfK Berlin 1901

Im Rahmen einer rauschenden Ball- und Partynacht wurden am 3. März 2018 bereits zum 5. Mal der von der Deutschen Olympischen Gesellschaft Berlin und dem Landessportbund Berlin ausgelobte Berliner...

[mehr]

Gerhard Berger Gedenkmedaille an Jürgen Nest verliehen!

Auf der Jahressitzung des Fachbereiches Spiele, verlieh der TK Vorsitzende H.-U. Röthig, zum zweiten mal die Gerhard Berger Gedenkmedaille. Diese Ehrung würdigt die Verdienste um den Sport von...

[mehr]

BTFB Award an Aniko Müller und das Team vom VfK 1901 Berlin

Nach der Ehrung im Bezirk gewinnt Aniko Müller von der SG Stern Kaulsdorf und die Männer Meistermannschaft vom VfK den BTFB Award. Welt- und Europameisterin Aniko Müller hat den BTB Award bei den Frauen...

[mehr]

Die Mannschaft des VfK 1901 ist nominiert für den Berliner Amateursport-Preis 2018

Das Voting für den Berliner Amateursport-Preis 2018, welcher am 03. März im Rahmen der Night of Sports verliehen wird, ist gestartet. In diesem Jahr haben es auch zwei Teams aus den Reihen des BTFB unter die...

[mehr]

Zwei Berliner im Team um die Heim Euro 2018

Die Feldsaison 2017 ist mit dem World Cup vom vorigen Wochenende endgültig vorbei. Männer-Bundestrainer Olaf Neuenfeld ist schon weiter: Er feilt bereits an seinem Kader zur Heim-Euro 2018 und hat...

[mehr]

Ehre wem Ehre Gebührt - Silbernes Lorberblatt für Lukas Schubert und Ehrung des VfK 1901 beim Landesturntag

Goldenes Lorbeerblatt wurde vom Bundespräsidenten an die Nationalmannschaft Faustball überreicht

Einmal im Jahr übergibt der Bundespräsident verdienten Sportlern die höchste Auszeichnung im Sport, das silberne Lorbeerblatt. Am Freitag den 13.Oktober wurde im Schloss Bellevue die Welt- und Europameister...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender