Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Drei Berliner Teams bei den Senioren WM der Klubmannschaften dabei

Der IFA 2018 Men’s and Women’s Masters World Cup – die Weltmeisterschaft der Klubmannschaft in den Altersklassen ab 30 Jahren – findet erstmals in Österreich statt. Auch drei Berliner Teams nehmen an der...

[mehr]

Berliner Manuel Kögel holt Silber bei der U18 WM

Die Nationalmannschaft der U18 männlich mit dem Berliner Manuel Kögel vom VfK Berlin 1901 gewinnt bei den WM in den USA die Silbermedaillie. „Wir hatten in der Double Elimination schon gesehen, dass es nur...

[mehr]

Auch der AK35 DM Titel geht wieder nach Berlin

Die Herren des VfK 1901 Berlin beherrschen den Deutschen Männer Faustball! Fast noch im Gratulationsmodus nach dem Meistertitel in der Bundesliga, traten die Senioren AK35 des VfK an, um ihren Titel zu...

[mehr]

Letzte Vorbereitungen für Aerobic Open

Nach einem intensiven Kurzlehrgang in Rotenburg folgt für Maja jetzt noch einmal ein Trainingswochenende in Riesa, um den Übungen den letzten Feinschliff zu geben. Sowohl im Trio als auch im...

[mehr]

Erfolge bei ersten Wettkämpfen der Saison

Clubmeeting Eisenberg- Ingelheimer Championchips Athleten des SC Berlin präsentierten ihre neuen Übungen beim Internationalen Turnier und dem Pokal der Stadt Eisenberg. 3x Gold, 3x Silber, 3x...

[mehr]

VfK gewinnt nach der Feld DM auch die Hallen DM der Männer

VfK1901 Berlin nach dem Gewinn der Hallen DM - Foto: Deutsche Faustball Liga

Deutscher Meister 2018 im Hallenfaustball sind die Männer des VfK 1901 Berlin. Der Verein aus der Hauptstadt gewann das Finale des Endrundenturniers in Mannheim vor über 2000 Zuschauern mit 3:1 Sätzen (11:9,...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender