Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

MTB-Tagesworkshop „Zukunft der Musikvereine“

Der Märkische Turnerbund Brandenburg lädt ein zum Tagesworkshop „Zukunft der Musikvereine“ – Probleme erkennen, Lösungswege finden am 2. März 2019 in Lindow (Mark). Referentin ist Alexandra Link.

[mehr]

Gerhard Berger Medaille für Hans-Ulrich Röthig - TK Vorsitzender Spiele

Auf der Jahressitzung des Fachbereiches Spiele am 24. Januar 2019, wurde zum dritten Mal die Gerhard Berger Gedenkmedaille vergeben. Diese Ehrung würdigt die Verdienste um den Sport der Ehrenamtlichen im...

[mehr]

Gerhard Berger Gedenkmedaillie für Hans-Ulrich Röthig

Auf der Jahressitzung des Fachbereiches Spiele am 24 Januar 2019, wurde zum dritten Mal die Gerhard Berger Gedenkmedaille vergeben. Diese Ehrung würdigt die Verdienste um den Sport von Ehrenamtlichen im ...

[mehr]

VfK Faustball Team wieder für den Amateursportpreis nominiert

Es ist soweit, die Night of Sports 2019 ist in den Startblöcken, mit dem Kick Off des Berliner Amateursport-Preises 2019 am 6.01. in der Mercedes-Benz-Arena beginnt die heiße Phase zur Ermittlung des...

[mehr]

VfK 1901 Berlin gewinnt Silber beim EFA Championscup

Am Wochenende 12/13.01.2019 konnten sich der VfK 1901 Berlin mit einem verjüngten Kader mit 4:1 im Halbfinale gegen den Ausrichter vom @svd_faustball durchsetzen. Gestartet waren die vier Meister der...

[mehr]

Sportakrobatik: Vordere Plätze bei Bestenermittlung

Lilli Marleen Knebel und Emil Weiß vom TuS Hellersdorf (Foto: Felix Kuntoro)

Am 17./18.11.2018 trafen sich Deutschlands Sportakrobaten der Nachwuchsklassen zur ihrer Bestenermittlung in Kiel. Aus Berlin traten zehn Formationen aus vier Vereinen (TuS Hellersdorf 88, BTV Olympia,...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender