Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Meisterschaftswochenende bei den Faustballern

Das Meisterteam vom VfK Berlin 1901 (AK 35). (Foto: ETV Hamburg)

Am 14./15. September wurden die Deutschen Meisterschaften in Wangersen und Hamburg ausgetragen. Für Berlin und den VfK 1901 ein gutes Wochenende. In der AK 35 Männer wurde der VfK 1901 Berlin Deutscher...

[mehr]

VfK 1901 Berlin ist Deutscher Vizemeister

Lukas Schubert, VfK 1901 Berlin (Foto: DFB/den Dulk)

Nach einem spannenden Finalspiel mussten sich die Faustballer des VfK 1901 Berlin mit 0:3 dem Team des TSV Pfungstadt geschlagen geben und wurden Deutscher Vizemeister Faustball.

[mehr]

Berliner bei WM im Biathlon-OL mit Medaillen

Benno Schütz (liegend) und Sebastian Fleiß (stehend) beim Schießen. (Foto: Bernd Wollenberg)

Vier Medaillen gab es für die Berliner Teilnehmerinnen und Teilnehmer bei den diesjährigen Weltmeisterschaften im Biathlon-OL vom 1. - 4. August im finnischen Olympiazentrum Lahti in Hollola. 2-mal Silber für...

[mehr]

Sebastian Fleiß mit Diplomplatz beim Weltcup

Zieleinlauf für Sebastian Fleiß (Berliner TSC). (Foto: Cesky Orientacni Biathlon)

Im laufenden Weltcup errang der 22-jährige Sebastian Fleiß (Berliner TSC) im Juli in den Weltcuprunden 9 und 10 im tschechischen Pisek mit zwei 6. Plätzen seine bisher besten Ergebnisse in den...

[mehr]

Prellballer beim 10. Familiensportfest

Die Turn- und Freizeitsportfläche des BTFB mit vielfältigen Bewegungsangeboten. (Foto: BTJ)

Großes Sportwochenende am 3. und 4. August in Berlin. „Die Finals – Berlin 2019“ mit zehn Deutschen Meisterschaften boten Sport auf höchstem Niveau. Selbst aktiv werden konnte Jede und Jeder beim 10....

[mehr]

Faustballer beim 10. Familiensportfest

Die Turn- und Freizeitsportfläche des BTFB mit vielfältigen Bewegungsangeboten. (Foto: BTJ)

Großes Sportwochenende am 3. und 4. August in Berlin. „Die Finals – Berlin 2019“ mit zehn Deutschen Meisterschaften boten Sport auf höchstem Niveau. Selbst aktiv werden konnte Jede und Jeder beim 10....

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

LSB-Vorzugstickets

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender