Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch  
Gerätturnen Hans-Jürgen Schön hjschoen@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz  
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Sportaerobic Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Die Hallensaison 2016/17 im Rückblick

Doppelgold Frauen 30 und Männer 35 VfK & Deutscher Vizemeister männl. u14 - Berliner Turnerschaft (Bildrechte VfK & BT)

Die zurückliegende Hallensaison ist für die Berliner Faustballer recht erfolgreich gelaufen. Es liegt in der Natur der Sache, dass nicht alle Mannschaften den Titel gewinnen können, doch schafften das in der...

[mehr]

TSV Marienfelde Deutscher Meister 2017 im Prellball

In vielerlei Hinsicht war diese Deutsche Meisterschaft im Prellball etwas Besonderes. Nicht nur, dass man zum ersten Mal per Livestream das Geschehen in der Halle verfolgen konnte, auch dass es die...

[mehr]

Dreimal Gold am Podest bei Ostdeutschen Meisterschaften

Bei den Ostdeutschen Meisterschaften in der Sportakrobatik gab es am 2. April in Riesa gleich dreimal Gold. Am Podest konnte Marie-Luise Wolske vom BTV Olympia die Konkurrenz mit der Höchstnote des Wettkampfes...

[mehr]

Deutsche Bestenermittlung der Sportakrobatik - Berliner können mit ihren Leistungen überzeugen!

Die besten Sportakrobaten Deutschlands der Nachwuchsklasse trafen sich am 19. und 20. November in der Berliner Sportanlage Paul-Heyse-Straße zur DSAB- Bestenermittlung. Schon Monate vorher begannen die...

[mehr]

VfK 1901 ist Deutscher Vizemeister Feld-Faustball

Nach einem spannenden und starken Spiel unterliegt die Berliner Mannschaft dem TSV Pfungstadt bei der Deutschen Meisterschaft im Feld-Faustball und kommt mit einem tollen Vizemeister-Titel nach Berlin zurück....

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Digitalisierung

Purzelbaum-Sammelstelle

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

16. März 2019 - Night of Sports

23. März 2019 - TuJu Stars & Rendezvous der Besten

11. Mai 2019 - BTFB-Forum "Bewegungshorizonte"

 

 

Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Jetzt teilnehmen:

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Stellenbörse

Förderverein des BTFB

BTFB Kalender