Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Wedding Cup 2017 war erste Station der IFA Fistball World Tour in GER

Der Wedding-Cup, das Weltweit größte Faustballturnier fand am 22./23.04.2017 im Schillerpark statt. In diesem Jahr wurden hier die ersten Punkte der IFA Fistball World Tour 2017 vergeben. Für diese neu...

[mehr]

Die Hallensaison 2016/17 im Rückblick

Doppelgold Frauen 30 und Männer 35 VfK & Deutscher Vizemeister männl. u14 - Berliner Turnerschaft (Bildrechte VfK & BT)

Die zurückliegende Hallensaison ist für die Berliner Faustballer recht erfolgreich gelaufen. Es liegt in der Natur der Sache, dass nicht alle Mannschaften den Titel gewinnen können, doch schafften das in der...

[mehr]

TSV Marienfelde Deutscher Meister 2017 im Prellball

In vielerlei Hinsicht war diese Deutsche Meisterschaft im Prellball etwas Besonderes. Nicht nur, dass man zum ersten Mal per Livestream das Geschehen in der Halle verfolgen konnte, auch dass es die...

[mehr]

Dreimal Gold am Podest bei Ostdeutschen Meisterschaften

Bei den Ostdeutschen Meisterschaften in der Sportakrobatik gab es am 2. April in Riesa gleich dreimal Gold. Am Podest konnte Marie-Luise Wolske vom BTV Olympia die Konkurrenz mit der Höchstnote des Wettkampfes...

[mehr]

Deutsche Bestenermittlung der Sportakrobatik - Berliner können mit ihren Leistungen überzeugen!

Die besten Sportakrobaten Deutschlands der Nachwuchsklasse trafen sich am 19. und 20. November in der Berliner Sportanlage Paul-Heyse-Straße zur DSAB- Bestenermittlung. Schon Monate vorher begannen die...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender