Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

VfK 1901 Berlin ist Deutscher Meister im Feldfaustball 2017

Nach 2009 schaffte das VfK-Team zum zweiten Mal den Titel zu holen. Nach einer kämpferisch genialen Leistung gab es das ersehnte Gold! Nach dem Halbfinalkrimi am Samstag gegen TV Wünschmichelbach, stand das...

[mehr]

Deutsche Faustballer holen Gold bei den World Games!

Mit dabei: der Berliner Lukas Schubert Deutsche Faustballer holen Gold bei den World Games!

[mehr]

VfK 1901 Berlin Vize in Europa

Lukas Schubert beim Angriffsschlag

Am 7./8. Juli wurde der EFA 2017 Fistball Men`s Champions Cup in Käfertal (GER) ausgespielt. Die Berliner um Nationalschläger Lukas Schubert konnten im Halbfinale über weite Strecken glänzen und gewannen gegen...

[mehr]

Berliner Faustballer beim Turnfest erfolgreich

Drei Turnfestsieger im Faustball von Berliner Vereinen: In der M AK55+ und in dem Mix-Turnier wurden die Teams von SG Stern Kaulsdorf Turnfestsieger, bei der M AK35+ das Team vom VfK. Die Berliner Turnerschaft...

[mehr]

Spielplan Faustball beim IDTF

Logo IDTF 2017 Berlin

Der Spielplan der Faustballer beim IDTF ist online. Hier der Link zu den Ansetzungen/Ergebnissen aller Klassen sowie dem Turnfestführer Faustball. http://faustball.turnfestergebnis.de/ Link zum...

[mehr]

Wedding Cup 2017 war erste Station der IFA Fistball World Tour in GER

Der Wedding-Cup, das Weltweit größte Faustballturnier fand am 22./23.04.2017 im Schillerpark statt. In diesem Jahr wurden hier die ersten Punkte der IFA Fistball World Tour 2017 vergeben. Für diese neu...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender