Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Erfolge bei ersten Wettkämpfen der Saison

Clubmeeting Eisenberg- Ingelheimer Championchips Athleten des SC Berlin präsentierten ihre neuen Übungen beim Internationalen Turnier und dem Pokal der Stadt Eisenberg. 3x Gold, 3x Silber, 3x...

[mehr]

VfK gewinnt nach der Feld DM auch die Hallen DM der Männer

VfK1901 Berlin nach dem Gewinn der Hallen DM - Foto: Deutsche Faustball Liga

Deutscher Meister 2018 im Hallenfaustball sind die Männer des VfK 1901 Berlin. Der Verein aus der Hauptstadt gewann das Finale des Endrundenturniers in Mannheim vor über 2000 Zuschauern mit 3:1 Sätzen (11:9,...

[mehr]

Erfolgreicher Saisonstart!

Am 24.02.2018 reisten wir mit unserem Steppteam zum 9. internationalen Clubmeeting nach Eisenberg in Thüringen. Mit einer dynamischen Choreografie und neuen Outfits präsentierten wir uns stark und belegten...

[mehr]

2 Rang beim Berliner Amatuersportpreis an VfK Berlin 1901

Im Rahmen einer rauschenden Ball- und Partynacht wurden am 3. März 2018 bereits zum 5. Mal der von der Deutschen Olympischen Gesellschaft Berlin und dem Landessportbund Berlin ausgelobte Berliner...

[mehr]

Gerhard Berger Gedenkmedaille an Jürgen Nest verliehen!

Auf der Jahressitzung des Fachbereiches Spiele, verlieh der TK Vorsitzende H.-U. Röthig, zum zweiten mal die Gerhard Berger Gedenkmedaille. Diese Ehrung würdigt die Verdienste um den Sport von...

[mehr]

BTFB Award an Aniko Müller und das Team vom VfK 1901 Berlin

Nach der Ehrung im Bezirk gewinnt Aniko Müller von der SG Stern Kaulsdorf und die Männer Meistermannschaft vom VfK den BTFB Award. Welt- und Europameisterin Aniko Müller hat den BTB Award bei den Frauen...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

LSB-Vorzugstickets

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender