Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Kaderberufung 2020

Nach Erbringung der Vorleistungen und der Erfüllung der Kaderkriterien erhalten folgende Berliner Sportler den Bundeskaderstatus Aerobicturnen: Lilja Hentschel (C-Kader/ SC Berlin) Romy Utech (C-Kader/ SC...

[mehr]

Gerhard-Berger-Medaille an Jörg Steinbrück

BTFB-Geschäftsführer Claudio Preil (links) und TK-Vorsitzender Spiele Hans-Ulrich Röthig mit dem Preisträger Jörg Steinbrück (Mitte). (Foto: BTFB)

Am 23. Januar 2020 wurde die Gerhard-Berger-Medaille an Jörg Steinbrück vom TuS Neukölln für seine langjährige ehrenamtliche Tätigkeit verliehen.

[mehr]

Gerhard-Berger-Medaille an Jörg Steinbrück

BTFB-Geschäftsführer Claudio Preil (links) und TK-Vorsitzender Spiele Hans-Ulrich Röthig mit dem Preisträger Jörg Steinbrück (Mitte). (Foto: BTFB)

Am 23. Januar 2020 wurde die Gerhard-Berger-Medaille an Jörg Steinbrück vom TuS Neukölln für seine langjährige ehrenamtliche Tätigkeit verliehen.

[mehr]

Zwei Berliner Sportlerinnen bei EM in Baku dabei

Beeindruckt von der atemberaubenden Atmosphäre und der professionellen Wettkampfausrichtung kehrten Maja und Lena (SC Berlin) von den Europameisterschaften im Aerobicturnen aus der aserbaidschanischen...

[mehr]

Deutsche Meisterschaften Aerobicturnen

Mit zwei Gold-, vier Silber- und einer Bronzemedaille kehrten die Aerobicsportler vom SC Berlin von den Deutschen Meisterschaften in Unterföhring zurück. Erfolgreichster Berliner war dabei Luis. Er sicherte...

[mehr]

Berliner Dreifach-Weltmeister hört auf

Lukas Schubert (Foto: DFBL/Schönwandt)

Lukas Schubert aus Berlin und Steve Schmutzler haben ihren Rücktritt aus der Nationalmannschaft erklärt. Schon wenige Wochen nach dem WM-Titel feilt Bundestrainer Olaf Neuenfeld am Kader für die Zukunft. Zwei...

[mehr]
Treffer 1 bis 6 von 83
<< Erste < Vorherige 1-6 7-12 13-18 19-24 25-30 31-36 37-42 Nächste > Letzte >>

Gesicht zeigen mit der BTFB-Maske

Fit bleiben mit "BTFB bewegt vereint"

Internationales Deutsches Turnfest 2021

Bestellungen Feuerwerktickets

Ab sofort ist es möglich, für das Feuerwerk der Turnkunst am 17. Januar 2021 Tickets zu bestellen

Hier geht es zur ONLINEBUCHUNG.

Dort finden Sie bei Bedarf auch ein Faxformular.

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

 

17. Januar 2021

Feuerwerk der Turnkunst 2021



BTFB Kalender

Akademieprogramm 2020

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

BTFB Sport Events GmbH

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend