Die Gremien des BTFB
Auf dieser Seite finden Sie Informationen zu folgenden Gremien des Berliner Turn- und Freizeitsport-Bundes:
» Kassenprüfer / Schiedsgericht
» erweiterter Vorstand der Berliner Turnjugend
Bei Klick auf die Namen der Ehrenamtlichen erhalten Sie die Möglichkeit, eine Email an die entsprechende Person zu verfassen. Sollten Sie weiteren Kontakt zu den Präsidiumsmitgliedern, Fachwarten oder den Vorstandsmitgliedern der BTJ aufnehmen wollen, melden Sie sich bitte in der BTFB-Geschäftsstelle unter info@btfb.de oder 030 / 7879 450.
Das Präsidium des BTFB
Amt | Name | Verein |
---|---|---|
Präsidentin | Sophie Lehsnau | SV Empor Köpenick |
Vizepräsident Sport | Manfred Schick | Berliner Turnerschaft |
Vizepräsident Finanzen | Fabian Lenzen | TSV Rudow 1888 |
Vizepräsidentin Akademie & Gesundheitssport | Marlies Marktscheffel | Berliner Turnerschaft |
Vizepräsidentin Gleichstellung, Ehrenamt & Verbandsentwicklung | Karin Dohrmann | TSV Gesundbrunnen |
Vizepräsidentin Freizeitsport & Vereinsentwicklung | N.N. | N.N. |
Vizepräsidentin Medien | Sonja Schmeißer | SC Borussia 1920 |
Vorsitzende der BTJ | Carolin Feist | TV Nordost |
Vorsitzender der BTJ | Marcel Schilling | Berliner Freunde des Turnens |
Der Präsidialrat des BTFB
Amt | Name | Verein |
---|---|---|
Vereinsvertreter Großvereine | Mike Hoffmann | ATV Berlin |
Vereinsvertreter Mittelvereine | Frank Schwanz | TSV Tempelhof Mariendorf |
Vereinsvertreter Kleinvereine | N.N. | N.N. |
TK-Vorsitzender Gerätturnen männlich | Mirko Gleisberg | TSG Steglitz |
TK-Vorsitzende Gerätturnen weiblich | Angela Schwarzwälder | Berliner Turnerschaft |
TK-Vorsitzende RSG / Gymnastik | Uta-Susanne Müller | 1. VfL Fortuna Marzahn |
TK-Vorsitzende*r Trampolinturnen | N.N. | N.N. |
TK-Vorsitzende Mehrkämpfe und Gruppenwettbewerbe | Brigitta Sandow | TSV Berlin-Wittenau |
TK-Vorsitzender Spiele | Thomas Greßner | SG Stern Kaulsdorf |
TK-Vorsitzende Vorführungen | Claudia Wagner | SG Bergmann-Borsig Berlin |
TK-Vorsitzende*r Individualsport | N.N. | N.N. |
TK-Vorsitzende*r Kita und Schule | N.N. | N.N. |
FB Vorsitzende Freizeitsport | Sylvia Kempe-Hiltser | TSV Spandau 1860 |
FB Vorsitzender Akademie & Gesundheit | Bernd Mies | Berliner Freunde des Turnens |
FB Vorsitzende*r Gleichstellung & Ehrenamt | N.N | N.N. |
Fachwarte des BTFB
Amt | Name | Verein |
---|---|---|
Verantwortlich für Kinderturnen | Michaela Stolz | TV Nordost |
Fachwartin für Gerätturnen Erwachsen | Jasmine Ussing | TuS Lichterfelde |
Fachwart für Gerätturnen Kinder und Jugend männlich | N.N. | N.N. |
Fachwartin für Gerätturnen Kinder und Jugend weiblich | Nadine Buß | PSV Olympia |
Fachwart für leistungsorientiertes Gerätturnen männlich | Mirko Gleisberg | TSG Steglitz |
Fachwart für leistungsorientiertes Gerätturnen weiblich | Mario Jossa | SC Berlin |
Fachwartin für Kampfrichterwesen männlich | Kathleen Haring | TSG Steglitz |
Fachwartin für Kampfrichterwesen weiblich | Ronja Mocker | SC Berlin |
Fachwartin für Rhythmische Sportgymnastik | Uta-Susanne Müller | 1. VfL Fortuna Marzahn |
Fachwartin Gymnastik und Tanz | Katrin Einofski | TuS Lichterfelde |
Fachwart für Faustball | Thomas Greßner | SG Stern Kaulsdorf |
Fachwart für Prellball | Frank Schwanz | TSV Tempelhof-Mariendorf |
Fachwart/in für Trampolinturnen | N.N. | N.N. |
Fachwart für Sportakrobatik | Marco Roß | TuS Hellersdorf |
Fachwartin für Aerobicturnen | Angela Grabitz | Turngemeinde in Berlin |
Fachwartin für Rhönradturnen | Lydia Lemke | |
Fachwart für Orientierungslauf | Max Metzger | |
Fachwart für Schwimmen | Thomas Schütz | TSC Berlin |
Fachwart für Leichtathletik | Ronny Krüger | Berliner Turnerschaft |
Fachwartin für Mehrkämpfe | Brigitta Sandow | TSV Berlin-Wittenau |
Fachwart/in für TeamGYM | Rudi Päckert | GymArtistic |
Fachwartin für Gruppenwettbewerbe (TGW/TGM/SGW) | Simone Hochgräber | TSV GutsMuths |
Fachwartin für Musik und Spielmannswesen | Bettina Bels | Fanfarenzug Potsdam |
Kassenprüfer / Schiedsgericht
Amt | Name | Verein |
---|---|---|
1. Kassenprüfer | Roland Schubert | VfK 1901 Berlin |
3. Kassenprüfer | Michael Jaeckel | Berliner Turnerschaft |
Vorsitzender des Schiedsgerichtes | Stefan Kolbe | BSB Reinickendorf |
erweiterter Vorstand der Berliner Turnjugend
Amt | Name | Verein |
---|---|---|
Vorsitzende | Carolin Feist | TV Nordost |
Vorsitzender | Marcel Schilling | Berliner Freunde des Turnens |
Vorstandsmitglied für Kommunikation | Markus Nitsch | Berliner Turnerschaft |
Vorstandsmitglied für Veranstaltungen | Christian Freyer | TuS Lichterfelde |
Vorstandsmitglied für Vielfalt und Bildung | Ina Tetzner | Berliner Turnerschaft |
Vorstandsmitglied für Jugend | Lara Tetzner | Berliner Turnerschaft |
Vorstandsmitglied für Kinderturnen | Nicole Boguslawski | Polizei SV |
Vorstandsmitglied für Ehrenamt | Nicole Gohel | Karower Dachse |
Vorstandsmitglied für digitale Prozesse | Leander Hartmann | Wasserfreunde Spandau 04 |
Vorstandsassistent | Alexander Moritz | TuS Lichterfelde und Turngemeinde in Berlin |
Ehrenpräsident des BTFB
Peter Hanisch |
Ehrenmitglieder des BTFB
Dieter Pischning † |
Helga Buchwald |
Joachim Günther † |
Ursula Staeder |
Sigrid Hein † |
Hans-Ulrich Röthig |