Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Hans-Jürgen Schön hjschoen@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Sportaerobic Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

Gute Plätze bei JEM und WMOC

Berliner Läufer waren bei der Jugend-EM durch Mark Otto (Platz 9 auf der Langdistanz) und bei der Senioren-WM durch Erika Lemnitzer (Rang 4 im Sprint) erfolgreich.

[mehr]

Halbzeit – eine Bestandsaufnahme zum Nachwuchspokal des BTB

Mit dem Gunter OL am 10. Juni war Halbzeit beim Nachwuchspokal im Orientierungslauf des Berliner Turn- und Freizeitsportbundes. 5 Läufe, alle durch Berliner Vereine, bzw. dem LFA ausgerichtet, fanden Eingang...

[mehr]

Die 23. Fanfaronade des MTB - ein Event der Superlative

Der 1. Juni 2013 im Potsdamer „Sportpark Luftschiffhafen“ wird den mehr als 2.000 Zuschauern und allen die dabei waren ganz sicher noch lange in Erinnerung bleiben. Die 23. Fanfaronade des Märkischen...

[mehr]

BMKM 2012

Die Berliner Landes-Mehrkampfmeisterschaften im schwimmerischen 5-Kampf 2012 waren was die Teilnehmerzahl betrifft, sehr spärlich besetzt. Wenn die Teilnehmerzahlen nicht wieder steigen wird es wohl bald nur...

[mehr]

Otto-Monke-Pokal 2012

Trotz schwacher Besetzung um den diesjährigen Otto-Monke-Gedächtnispokal rangen sich die Aktiven in einem spannenden Wettstreit im Kunstspringen sowie beim Schwimmen alles ab. Das Feld der Anwärter um den...

[mehr]
Treffer 55 bis 59 von 59
<< Erste < Vorherige 19-24 25-30 31-36 37-42 43-48 49-54 55-59 Nächste > Letzte >>

Der BTFB unterstützt die Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

11. Mai 2019 - BTFB-Forum "Bewegungshorizonte"

 

 

Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender