Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

TSV Falkensee - Highlights in Berlin

Erstmals in ihrer 6-jährigen Geschichte konnte die Europäische Fachhochschule für Sport und Management Potsdam am 04.10.2015 gleich 70 neue Studentinnen und Studenten begrüßen. Unter ihnen fanden sich auch...

[mehr]

Gedächtnis-Prellballturnier am 10.09.2016

TSV-Prellballturnier am 10.09.2016 Nach dem Wiedereinstieg in die Turnierlandschaft im letzten Jahr und den Ermutigungen gerade auch aus dem Westdeutschen Raum werden wir auch in diesem Jahr ein...

[mehr]

Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Sprint-Orientierungslauf

Am Wochenende (Sonntag 6. April) treffen sich die Berliner und Brandenburger Orientierungsläufer zur "Sprint"-Meisterschaft an der Paul-Heyse-Straße in Pankow. Über 150 Aktive (u.a. eine Delegation...

[mehr]

Gute Plätze bei JEM und WMOC

Berliner Läufer waren bei der Jugend-EM durch Mark Otto (Platz 9 auf der Langdistanz) und bei der Senioren-WM durch Erika Lemnitzer (Rang 4 im Sprint) erfolgreich.

[mehr]

Halbzeit – eine Bestandsaufnahme zum Nachwuchspokal des BTB

Mit dem Gunter OL am 10. Juni war Halbzeit beim Nachwuchspokal im Orientierungslauf des Berliner Turn- und Freizeitsportbundes. 5 Läufe, alle durch Berliner Vereine, bzw. dem LFA ausgerichtet, fanden Eingang...

[mehr]

Die 23. Fanfaronade des MTB - ein Event der Superlative

Der 1. Juni 2013 im Potsdamer „Sportpark Luftschiffhafen“ wird den mehr als 2.000 Zuschauern und allen die dabei waren ganz sicher noch lange in Erinnerung bleiben. Die 23. Fanfaronade des Märkischen...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender