Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

TSV Marienfelde feiert !!

Am 20.05.2016 trafen sich über 70 Prellballer und Feunde auf unserer Vereinsanlage um den drittmaligen Gewinn der Deutschen Prellballmeisterschaft der Männer zu feiern.   Nach der Saison 2005/06 und...

[mehr]

Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale in Berlin

Vom 26. bis 30.04 versammelten sich sportbegeisterte Mädchen und Jungen aus ganz Deutschland zum Frühjahrsfinale von Jugend trainiert für Olympia, dem Bundeswettbewerb der...

[mehr]

Der TSV Marienfelde zum 3. Mal Deutscher Prellballmeister

Als wir am Samstagmorgen (2.4.16) die Sporthalle des TSV Ludwigshafenn betraten, konnte noch niemand von uns erwarten, dass es ein so erfolgreiches Wochenende werden sollte.Das Auftaktspiel gegen den MTV...

[mehr]

Deutscher Meister 2016 - Frauen 30 Team des VfK 1901 Berlin holt sich sensationell Gold

Bei den Deutschen Faustballmeisterschaften packte der VfK 1901 in der Klasse der Frauen 30 beim Titel zu. Nach drei Vize-Meisterschaften in Folge durften die Damen nun endlich auch im Finale jubeln. In einem...

[mehr]

VfK 1901 Deutscher Vizemeister im Faustball

Bei den deutschen Hallen-Meisterschaften in Hamm belegte der VfK 1901 erneut den 2. Platz. Im Finale unterlagen die Berliner dem TSV Pfungstadt. Für das Finalturnier in Hamm am 12./13.03.2016...

[mehr]

Berliner Gerätturnmeisterschaften 2016

Am kommenden Wochenende werden in der Gretel-Bergmann Sporthalle die Berliner Meisterschaften im Gerätturnen ausgetragen. An den Start gehen insgesamt 86 Aktive. Bei den männlichen wie...

[mehr]

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Turn-DM 2019 in Berlin

Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender