Die Sportarten im BTFB

Die große Vielfalt der Sportarten, welche durch den BTFB repräsentiert werden, spiegelt sich in der Anzahl der Fachbereiche wider. In der Seitennavigation erreichen Sie die unterschiedlichen Sportarten, die im BTFB vertreten sind. Informieren Sie sich hier über Neuigkeiten, Ergebnisse, Berichte und Termine!

 

Die Berliner Nachwuchssportler erbringen großartige sportliche Leistungen bei inter-/nationalen Wettkämpfen. Der LSB, der OSP und die Senatsverwaltung möchten diese Leistungen mit der Wahl des Nachwuchssportlers des Monats würdigen. Hier geht es zur Wahl!

 

Sportliche Vielfalt im BTFB

Sportart BTFB-Ehrenamtliche/r Kontakt
Faustball Thomas Greßner fachwart.faustball@btfb.de
Freizeitvolleyball kommissarisch Stefan Bordasch
Gerätturnen Angela Schwarzwälder angela.schwarzwaelder@btfb.de
Gesundheitssport Bernd Mies info@btfb.de
Jugger Thomas Müller-Danert thomas@mueller-danert.de
Kinderturnen Michaela Stolz
Leichtathletik Ronny Krüger leichtathletik@btfb.de
Mehrkämpfe Brigitta Sandow brigitta.sandow@btfb.de
Musik- und Spielmannswesen Bettina Bels bettina.bels@gmail.com
Orientierungslauf Gerhard Brettschneider gerbret@aol.com
Prellball Frank Schwanz frank.schwanz@btfb.de
Rhönradturnen Petra Tamm petra-tamm@t-online.de
Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller uta-susanne.mueller@btfb.de
Schwimmen Thomas Schütz schwimmen@btfb.de
Seniorensport Sigrid Hein info@btfb.de
Aaerobicturnen Angela Grabitz a.grabitz@samgmbh.eu
Sportakrobatik Gundula Heuer gundula.heuer@web.de
Tanz / Show Claudia Wagner claudia@wagner-netz.de
TeamGym Rudi Päckert rudi_paeckert@t-online.de
TGW / TGM Simone Hochgräber orthoc@web.de
Trampolinturnen Michael Dobert m.dobert@yahoo.de
Wettkampfgymnastik Katrin Einofski katrin.einofski@btfb.de

Nach oben

VfK 1901 Deutscher Vizemeister im Faustball

Bei den deutschen Hallen-Meisterschaften in Hamm belegte der VfK 1901 erneut den 2. Platz. Im Finale unterlagen die Berliner dem TSV Pfungstadt. Für das Finalturnier in Hamm am 12./13.03.2016...

[mehr]

Berliner Gerätturnmeisterschaften 2016

Am kommenden Wochenende werden in der Gretel-Bergmann Sporthalle die Berliner Meisterschaften im Gerätturnen ausgetragen. An den Start gehen insgesamt 86 Aktive. Bei den männlichen wie...

[mehr]

Gerätturn-Ligawettkämpfe mit Rekordmeldezahlen

Am vergangenen Wochenende fanden in der Gretel-Bergmann-Sporthalle die Ligawettkämpfe der BTL 1-4 und der Jugend-Frauenliga wie der offenen Berlin/Brandenburg-Liga statt. Die Wettkampfleitung freute sich über...

[mehr]

TSV Falkensee - Highlights in Berlin

Erstmals in ihrer 6-jährigen Geschichte konnte die Europäische Fachhochschule für Sport und Management Potsdam am 04.10.2015 gleich 70 neue Studentinnen und Studenten begrüßen. Unter ihnen fanden sich auch...

[mehr]

Gedächtnis-Prellballturnier am 10.09.2016

TSV-Prellballturnier am 10.09.2016 Nach dem Wiedereinstieg in die Turnierlandschaft im letzten Jahr und den Ermutigungen gerade auch aus dem Westdeutschen Raum werden wir auch in diesem Jahr ein...

[mehr]

Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Sprint-Orientierungslauf

Am Wochenende (Sonntag 6. April) treffen sich die Berliner und Brandenburger Orientierungsläufer zur "Sprint"-Meisterschaft an der Paul-Heyse-Straße in Pankow. Über 150 Aktive (u.a. eine Delegation...

[mehr]

Gesicht zeigen mit der BTFB-Maske

Fit bleiben mit "BTFB bewegt vereint"

Internationales Deutsches Turnfest 2021

Bestellungen Feuerwerktickets

Ab sofort ist es möglich, für das Feuerwerk der Turnkunst am 17. Januar 2021 Tickets zu bestellen

Hier geht es zur ONLINEBUCHUNG.

Dort finden Sie bei Bedarf auch ein Faxformular.

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

 

17. Januar 2021

Feuerwerk der Turnkunst 2021



BTFB Kalender

Akademieprogramm 2020

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

BTFB Sport Events GmbH

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend