Die Gremien des BTFB

Auf dieser Seite finden Sie Informationen zu folgenden Gremien des Berliner Turn- und Freizeitsport-Bundes:

 

- Präsidium

- Fachwarte

- Kassenprüfer / Schiedsgericht

- erweiterter Vorstand der Berliner Turnerjugend

- Ehrenmitglieder

 

Bei Klick auf die Namen der Ehrenamtlichen erhalten Sie die Möglichkeit, eine Email an die entsprechende Person zu verfassen. Sollten Sie weiteren Kontakt zu den Präsidiumsmitgliedern, Fachwarten oder den Vorstandsmitgliedern der BTJ aufnehmen wollen, melden Sie sich bitte in der BTFB-Geschäftsstelle unter info@btfb.de oder 030 / 7879 450.

Das Präsidium des BTFB

Amt Name Verein
Präsidentin Sophie Lehsnau SV Empor Köpenick
Vizepräsident Martin Hartmann Charlottenburger TSV
Vizepräsident Finanzen Fabian Lenzen TSV Rudow 1888
Vizepräsidentin Gymwelt Gina Martin Füchse Berlin
Vizepräsident Leistungs- und Breitensport Manfred Schick Berliner Turnerschaft
Präsidiumsmitglied Medien Sonja Schmeißer SC Borussia 1920
Präsidiumsmitglied Recht Jochen Böttcher Verein für Körperkultur 1901
Präsidiumsmitglied Ausbildung Marlies Marktscheffel TSC 1893
Präsidiumsmitglied Frauen Karin Dohrmann TSV Gesundbrunnen
Präsidiumsmitglied Kultur Sylvia Kempe-Hiltser TSV Spandau 1860
Vertreter der Großvereine Mike Hoffmann ATV Berlin
Vertreter der Mittelvereine Hans-Jürgen Thorn Steglitzer Sport Club Südwest 1947
Vertreter der Kleinvereine N.N. N.N.
Präsidiumsmitglied Freizeitsport Claudia Wagner SG Bergmann-Borsig Berlin
Präsidiumsmitglied Gesundheitssport Bernd Mies SC Siemensstadt
Präsidiumsmitglied Schulsport N.N. N.N.
TK-Vorsitzende Gerätturnen Angela Schwarzwälder Berliner Turnerschaft
TK-Vorsitzende Gymnastik/RSG Uta-Susanne Müller 1. VfL Fortuna Marzahn
TK-Vorsitzender Spiele Hans-Ulrich Röthig VfK 1901
TK-Vorsitzender Individualsportarten Sebastian Waidick TuS Lichterfelde
TK-Vorsitzende Mehrkämpfe und Gruppenwettbewerbe Brigitta Sandow TSV Berlin-Wittenau
Vorsitzender der BTJ Frank Schwanz TSV Tempelhof-Mariendorf

Nach oben

Fachwarte des BTFB

Amt Name Verein
Verantwortlich für Kinderturnen Michaela Stolz TV Nordost
Fachwart für Gerätturnen Erwachsen Jasmine Ussing TuS Lichterfelde
Fachwart für Gerätturnen Kinder und Jugend männlich Rudi Paeckert GymArtistic Berlin
Fachwartin für Gerätturnen Kinder und Jugend weiblich Nadine Buß PSV Olympia
Fachwart/in für leistungsorientiertes Gerätturnen männlich Stefanie Schneider SC Berlin
Fachwart für leistungsorientiertes Gerätturnen weiblich Mario Jossa SC Berlin
Fachwart für Kampfrichterwesen männlich Kathleen Haring TSG Steglitz
Fachwartin für Kampfrichterwesen weiblich Annette Czisnik Berliner Turnerschaft
Fachwartin für Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller 1. VfL Fortuna Marzahn
Fachwartin Gymnastik und Tanz Katrin Einofski TuS Lichterfelde
Fachwart für Faustball Thomas Greßner SG Stern Kaulsdorf
Fachwart für Prellball Frank Schwanz TSV Tempelhof-Mariendorf
Fachwartin für Trampolinturnen Michael Dobert SSC Südwest
Fachwartin für Sportakrobatik Gundula Heuer BTV Olympia
Fachwartin für Aerobicturnen Angela Grabitz Turngemeinde in Berlin
Fachwartin für Rhönradturnen Petra Tamm Karower Dachse
Fachwart für Orientierungslauf Tobias Schwartz Berliner TSC
Fachwart für Schwimmen Thomas Schütz TSC Berlin
Fachwart für Leichtathletik Ronny Krüger Berliner Turnerschaft
Fachwartin für Mehrkämpfe Brigitta Sandow TSV Berlin-Wittenau
Fachwart/in für TeamGYM Rudi Päckert GymArtistic
Fachwartin für Gruppenwettbewerbe (TGW/TGM/SGW) Simone Hochgräber TSV GutsMuths
Fachwartin für Musik und Spielmannswesen Bettina Bels Fanfarenzug Potsdam

Nach oben

Kassenprüfer / Schiedsgericht

Amt Name Verein
1. Kassenprüfer Roland Schubert VfK 1901 Berlin
2. Kassenprüfer Detlef Majewski TuS Neukölln
3. Kassenprüfer Michael Jaeckel Berliner Turnerschaft
Vorsitzender des Schiedsgerichtes Dr. Eberhard Machalet N.N.

Nach oben

erweiterter Vorstand der Berliner Turnerjugend

Amt Name Verein
Vorsitzender Frank Schwanz TSV Tempelhof-Mariendorf
stellv. Vorsitzende Caroline Sümnick SC Siemensstadt
Vorstandsmitglied für Kommunikation Giovanni Monti Berliner Freunde des Turnens
Vorstandsmitglied für Veranstaltungen Christian Freyer TuS Lichterfelde
Vorstandsmitglied für Bildung Ina Tetzner Berliner Turnerschaft
Vorstandsmitglied für Jugend Lara Tetzner Berliner Turnerschaft
Vorstandsmitglied für Kinderturnen Carolin Feist TV Nordost
Vorstandsmitglied für Verbandsentwicklung Thomas Girnau Berliner Freunde des Turnens
Vorstandsmitglied für Turnen Nicole Gohel BTV 1850
Vorstandsmitglied für Gymwelt Marcel Schilling Berliner Freunde des Turnens
Vorstandsassistent Leander Hartmann Wasserfreunde Spandau 04

Nach oben

Ehrenmitglieder des BTFB

Dieter Pischning
Peter Hanisch
Helga Buchwald
Joachim Günther
Ursula Staeder
Sigrid Hein

Nach oben

Der BTFB unterstützt die

Purzelbaum-Sammelstelle

Digitalisierung

Newsletter-Anmeldung

BTFB Event-Tickets

30. November 2019
Show & Dance Gala 2019



Akademieprogramm 2019

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Kalender