Die Gremien des BTFB

Auf dieser Seite finden Sie Informationen zu folgenden Gremien des Berliner Turn- und Freizeitsport-Bundes:

 

- Präsidium

- Fachwarte

- Kassenprüfer / Schiedsgericht

- erweiterter Vorstand der Berliner Turnerjugend

- Ehrenmitglieder

 

Bei Klick auf die Namen der Ehrenamtlichen erhalten Sie die Möglichkeit, eine Email an die entsprechende Person zu verfassen. Sollten Sie weiteren Kontakt zu den Präsidiumsmitgliedern, Fachwarten oder den Vorstandsmitgliedern der BTJ aufnehmen wollen, melden Sie sich bitte in der BTFB-Geschäftsstelle unter info@btfb.de oder 030 / 7879 450.

Das Präsidium des BTFB

Amt Name Verein
Präsidentin Sophie Lehsnau SV Empor Köpenick
Vizepräsident Martin Hartmann Charlottenburger TSV
Vizepräsidentin Finanzen Sabine Knappe 1. VfL Fortuna Marzahn
Vizepräsidentin Gymwelt Gina Martin Reinickendorfer Füchse
Vizepräsident Leistungs- und Breitensport Karl-Heinz Haby Berliner Turnerschaft
Präsidiumsmitglied Medien Sonja Schmeißer SC Borussia 1920
Präsidiumsmitglied Recht Jochen Böttcher Verein für Körperkultur 1901
Präsidiumsmitglied Ausbildung Marlies Marktscheffel TSC 1893
Präsidiumsmitglied Frauen Karin Dohrmann TSV Gesundbrunnen
Präsidiumsmitglied Kultur Sylvia Kempe-Hiltser TSV Spandau 1860
Vertreterin der Großvereine Mike Hoffmann ATV Berlin
Vertreter der Mittelvereine Hans-Jürgen Thorn Steglitzer Sport Club Südwest 1947
Vertreter der Kleinvereine N.N. N.N.
Präsidiumsmitglied Freizeitsport Claudia Wagner SG Bergmann-Borsig Berlin
Präsidiumsmitglied Gesundheitssport Bernd Mies SC Siemensstadt
Präsidiumsmitglied Schulsport N.N. N.N.
TK-Vorsitzender Gerätturnen Hans-Jürgen Schön TSG Steglitz
TK-Vorsitzende Gymnastik/RSG Uta-Susanne Müller 1. VfL Fortuna Marzahn
TK-Vorsitzender Spiele Hans-Ulrich Röthig VfK 1901
TK-Vorsitzender Individualsportarten Fabian Lenzen TSV Rudow 1888
TK-Vorsitzende Mehrkämpfe und Gruppenwettbewerbe Brigitta Sandow TSV Berlin-Wittenau
Vorsitzende der BTJ Liane Bonin VfL Tegel
stellv. Vorsitzender der BTJ Frank Schwanz TSV Tempelhof-Mariendorf

Nach oben

Fachwarte des BTFB

Amt Name Verein
Verantwortlich für Kinderturnen Michaela Stolz TV Nordost
Verantwortlich für Freizeitvolleyball Ulrich Dobrinz TSV GutsMuths 1861
Fachwart für Gerätturnen Erwachsen Mirko Gleisberg TSG Steglitz
Fachwart für Gerätturnen Kinder und Jugend männlich Rudi Paeckert GymArtistic Berlin
Fachwartin für Gerätturnen Kinder und Jugend weiblich Angela Schwarzwälder Berliner Turnerschaft
Fachwart/in für leistungsorientiertes Gerätturnen männlich Stefanie Schneider SC Berlin
Fachwart für leistungsorientiertes Gerätturnen weiblich Mario Jossa SC Berlin
Fachwart für Kampfrichterwesen männlich Kathleen Haring TSG Steglitz
Fachwartin für Kampfrichterwesen weiblich Annette Czisnik Berliner Turnerschaft
Fachwartin für Rhythmische Sportgymnastik Uta-Susanne Müller 1. VfL Fortuna Marzahn
Fachwartin Gymnastik und Tanz Katrin Einofski TuS Lichterfelde
Fachwart für Faustball Thomas Greßner SG Stern Kaulsdorf
Fachwart für Prellball Frank Schwanz TSV Tempelhof-Mariendorf
Fachwartin für Trampolinturnen Michael Dobert SSC Südwest
Fachwartin für Sportakrobatik Gundula Heuer BTV Olympia
Fachwartin für Aerobic Angela Grabitz Turngemeinde in Berlin
Fachwartin für Rhönradturnen Petra Tamm Karower Dachse
Fachwart für Orientierungslauf Gerhard Brettschneider KOL SV
Fachwart für Schwimmen Thomas Schütz TSC Berlin
Fachwart für Leichtathletik Ronny Krüger Berliner Turnerschaft
Fachwartin für Mehrkämpfe Brigitta Sandow TSV Berlin-Wittenau
Fachwart/in für TeamGYM Rudi Päckert GymArtistic
Fachwartin für Gruppenwettbewerbe (TGW/TGM/SGW) Simone Hochgräber TSV GutsMuths
Fachwart für Musik und Spielmannswesen Steffen Opitz MTB

Nach oben

Kassenprüfer / Schiedsgericht

Amt Name Verein
1. Kassenprüfer Roland Schubert VfK 1901 Berlin
2. Kassenprüfer Detlef Majewski TuS Neukölln
3. Kassenprüfer Michael Jaeckel Berliner Turnerschaft
Vorsitzender des Schiedsgerichtes Dr. Eberhard Machalet N.N.

Nach oben

erweiterter Vorstand der Berliner Turnerjugend

Amt Name Verein
Vorsitzende Liane Bonin VfL Tegel
stellv. Vorsitzender Frank Schwanz TSV Tempelhof-Mariendorf
Vorstandsmitglied für Kommunikation Nadin Weisze PSV
Vorstandsmitglied für Veranstaltungen Christian Freyer TuS Lichterfelde
Vorstandsmitglied für Bildung Ina Tetzner Berliner Turnerschaft
Vorstandsmitglied für Jugend Caroline Sümnick SC Siemensstadt
Vorstandsmitglied für Kinderturnen Carolin Feist TV Nordost
Vorstandsmitglied für Verbandsentwicklung André Reinicke 1. VfL Fortuna Marzahn
Vorstandsmitglied für Turnen Nicole Gohel BTV 1850
Vorstandsmitglied für Gymwelt Marcel Schilling Stern Kaulsdorf
Vorstandsassistentin Corvin Scheffler OSC Berlin

Nach oben

Ehrenmitglieder des BTFB

Dieter Pischning
Peter Hanisch
Helga Buchwald
Joachim Günther
Ursula Staeder

Nach oben

Der BTFB unterstützt die

Anmeldung

Purzelbaum-Sammelstelle

BTFB Event-Tickets

17.-18. November 2018
Bundesliga Frauen
18. November 2018
Show & Dance Gala
06. Januar 2019
Feuerwerk der Turnkunst
16. März 2019
Night of Sports

LSB-Vorzugstickets

Akademieprogramm 2018

PROGRAMM KOMPLETT

FITNESS & GESUNDHEIT

TURNEN & WETTKAMPFSPORT

KINDERTURNEN

ZUR BUCHUNG

 

 

Jetzt teilnehmen:

Auftaktveranstaltung "Tag des Kinderturnens"

Imagefilm Berliner Turnerjugend

BTFB Stellenbörse

Förderverein des BTFB